15 ноября 2019 года по инициативе студенческого актива нашего института в Белом зале прошёл концерт под названием «Навстречу юбилею: концерт композиторов - “не композиторов”». На нём прозвучали сочинения студентов ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова. Произведения были совершенно не похожи друг на друга, их объединяло лишь одно – все они написаны теми, кто не обучается на кафедре композиции.
Концерт продолжил череду праздничных мероприятий в честь 100-летия института и 160-летия со дня рождения его основателя. Ведущая концерта – студентка 3 курса СПО отделения «Теория музыки» Мария Мазо – знакомила слушателей с интересными фактами из жизни Ипполитова-Иванова, проводила параллели между его творчеством и сочинениями участников концерта.
Радостная атмосфера творчества царила на протяжении всего вечера. Концерт прошёл при полном зале, что особенно важно для молодых «не композиторов». Студенческий актив благодарит всех участников, администрацию института и слушателей. Надеемся, что этот концерт положит начало доброй традиции, и мы вновь встретимся, чтобы услышать сочинения наших талантливых студентов!
Мария Мазо
Автор идеи, организатор и ведущая концерта - Мария Мазо
Фото - A.Holz
1. Мария Мазо, студентка 3 курса СПО отделения “Теория музыки”
“В ритме падающих листьев”
Исполняет автор
2. Данила Худолей, студент 2 курса СПО отделения “Оркестровые духовые и ударные инструменты”
“Тентура”
Исполняют Данила Худолей и Мария Жеребило
3. Дмитрий Яцкин, студент 2 курса СПО отделения “Оркестровые струнные инструменты”
Фантазия соль минор для скрипки соло
Исполняет автор
4. Мария Жеребило, студентка 2 курса СПО отделения “Оркестровые струнные инструменты”
Фортепианное трио
Исполняют Мария Жеребило, Софья Маликова, Карим Харламов
5. Константин Альбрехт, студент 2 курса СПО отделения “Дирижирование академическим хором”
“Night ocean”
Исполняет автор
6. Софья Гаврилова, студентка 1 курса СПО отделения “Оркестровые духовые и ударные инструменты”
“A te”
Исполняет автор
7. Михаил Промышленников, студент 2 курса ВО кафедры “Концертные струнные инструменты”
Интермеццо
Исполняет автор
8. Карим Харламов, студент 1 курса ВО кафедры “Фортепиано. Орган”
“Посвящается А. С.”
Исполняет автор
9. Сергей Рыжков, студент 3 курса ВО кафедры “Концертные духовые и ударные инструменты”
“Еврейская полька”
“Фантазия в еврейском стиле на русскую народную песню “Светит месяц”
Исполняют Владислав Рычков, Клим Климов, Глеб Егоров, Иван Смоляков, Арсений Васьков, Дарья Алиева, Кирилл Зузенков, Семён Манухов
Дирижирует автор