Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Преподавателям
  2. Объявления
  3. Для студентов
  4. Инклюзивный Дом искусств

Инклюзивный Дом искусств

Август 3, 2026 Просмотров: 54

Во исполнение подпункта «д» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 13 января 2018 г. No Пр-50 Минкультуры России реализуется проект «Инклюзивный Дом искусств».

Основной целью проекта является развитие инклюзивных исполнительских форм профессиональных видов искусств. 

Его задачи заключаются в комплексном методическом сопровождении деятельности по созданию и развитию образцовых инклюзивных профессиональных творческих коллективов, функционирующих на базе федеральных, региональных и муниципальных учреждений культуры; в аккумулировании и широком распространении наиболее значимых практик, способствующих раскрытию творческого потенциала лиц с инвалидностью и созданию им условий для обеспечения равного доступа к осуществлению профессиональной деятельности в сфере искусства.

В рамках реализации проекта в субъектах Российской Федерации запланировано проведение круглых столов на тему «Инклюзивная культура: приоритеты и перспективы», посвященных реализации и развитию инклюзивных культурных практик:

  • в Томской области (г. Томск) – 17 сентября 2026 г.;

  • в Костромской области (г. Кострома) – 9 октября 2026 г.;

  • в Ямало-Ненецком автономном округе (г. Ноябрьск) – 24 октября 2026 г.;

  • в Краснодарском крае (г. Краснодар) – 11 ноября 2026 г.

 

К участию в Круглых столах приглашаются представители исполнительных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, руководители и представители государственных и муниципальных учреждений, руководители и представители инклюзивных творческих лабораторий, действующих на базе учреждений культуры, представители общественных организаций инвалидов, социально ориентированных некоммерческих организаций, представители учреждений культуры и образовательных организаций отрасли культуры, другие заинтересованные лица.

Участие в Круглых столах возможно как в очном (за счет направляющей стороны), так и в дистанционном форматах. По итогам мероприятий планируется публикация тезисов выступлений.

 

Регистрация для участия в Круглых столах осуществляется до 4 сентября 2026 г. по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/69e0c157eb6146ae6b26db92.

Зарегистрированным участникам заблаговременно будет направлена актуальная программа мероприятия.


Информация о создании страницы: 03.08.2026 12:46:24
Информация об изменении страницы: 03.08.2026 12:47:19, Контент Менеджер